Премия Рунета-2020
Мурманск
-2°
Boom metrics
НовостиЗдоровье24 ноября 2020 10:35

Глава администрации Кандалакшского района Ярослав Шалагин: «КТ показала поражение легких на 70 и 75%»

Глава администрации Кандалакшского района лечится от коронавируса
Впереди у Ярослава Шалагина еще долгое лечение. Фото: Личный архив.

Впереди у Ярослава Шалагина еще долгое лечение. Фото: Личный архив.

Кто-то никому не рассказывает о том, что заразился коронавирусом, и переживает это самостоятельно. Но многие северяне описывают историю своей болезни, чтобы еще раз убедить земляков не пренебрегать правилами безопасности, носить маски, перчатки и тщательно мыть руки.

Глава администрации Кандалакшского района Ярослав Шалагин тоже не стал молчать. Сейчас он борется с коронавирусом.

- Вечером 7 ноября я почувствовал, что заболел, и уже 10 ноября пропали вкус, обоняние и поднялась температура выше 38. 11 ноября взяли мазок, который подтвердил наличие новой коронавирусной инфекции. 12 ноября КТ показала вирусную двухстороннюю пневмонию (на шестой день одно легкое было повреждено на 30%, второе - на 15%). 13 ноября с температурой 40,2 меня госпитализировали в Мурманск. Врачам неимоверными усилиями удалось стабилизировать температуру. С 18 ноября температура больше не поднималась, но появились проблемы с дыханием и сатурацией. 20 ноября (14-й день болезни) повторная КТ показала поражение легких на 70 и 75%, - сообщил Ярослав Шалагин.

Впереди у него еще долгое лечение.

- Друзья, болезнь очень коварная переносится очень тяжело, после болезни требуется серьезное восстановление. Берегите себя, пользуйтесь масками не для галочки, а реально для защиты, используйте дезинфекторы. Персонал медучреждения работает на пределе своих возможностей, постоянно поступают пациенты разной степени тяжести, много пожилых - им приходится хуже всего. Не болейте, пожалуйста, - резюмировал глава администрации.

Напомним: коронавирусом сейчас болеет депутат Госдумы от Мурманской области Алексей Лященко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Рекорд по количеству зараженных коронавирусом в Мурманске: официальные данные на 24 ноября 2020 года. Мы собрали для вас последние новости о коронавирусе в Мурманской области на 24 ноября 2020 года (Подробности)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

Редакция 8 (991) 671-16-33, 8 (991) 670-27-30, 8 (902) 035-12-31

Почта red@kpmk.ru