Премия Рунета-2020
Мурманск
-1°
Boom metrics
НовостиПроисшествия18 ноября 2020 10:23

Полярный районный суд Мурманской области постановил закрыть сайты, торгующие поддельными правами

Информация, опубликованная на интернет-ресурсах, признана запрещенной
Прокурор потребовал признать информацию на сайтах запрещенной к распространению, а сами сайт – закрыть.

Прокурор потребовал признать информацию на сайтах запрещенной к распространению, а сами сайт – закрыть.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Полярный районный суд Мурманской области признал сайты, где торговали поддельными правами, незаконными и постановил их закрыть.

Прокурор Кольского района подал иск в суд. В нем сообщалось, что во время мониторинга интернета выявили сайты с названиями «Купить права в Мурманске», «Купить водительские права», «Поможем получить водительское удостоверение, изготовим копию, вернем права, лицензию», «Voditelskie prava», «Ксивы.Биз». Ни один из сайтов не содержал информацию о владельце.

- Опубликованная на них информация нарушала законодательство. Право на управление транспортными средствами подтверждается водительским удостоверением и предоставляется лицам, сдавшим соответствующие экзамены, которые проводятся в органах внутренних дел Российской Федерации. Законодательством установлен перечень требований, которым должен соответствовать кандидат на получение водительского удостоверения. Кроме того, закон запрещает подделку документов, сбыт и незаконное приобретение официальных документов, - уточнили в суде.

За это предусмотрена уголовная ответственность. Прокурор потребовал признать информацию на сайтах запрещенной к распространению, а сами сайты закрыть. Требование прокуратуры был удовлетворено. Решения суда вступили в законную силу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Мурманске появился первый кандидат из сферы общепита на закрытие из-за нарушения ковидных ограничений. Суд может или остановить деятельность заведения на три месяца, или присудить штраф в миллион рублей (Подробности)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

Редакция 8 (991) 671-16-33, 8 (991) 670-27-30, 8 (902) 035-12-31

Почта red@kpmk.ru