Премия Рунета-2020
Мурманск
-6°
Boom metrics
НовостиЗвезды14 ноября 2020 13:18

Мурманская областная библиотека обзавелась учебным залом в стиле стимпанк

После ремонта в "научке" открыты три зала
При ремонте в помещении провели перепланировку.

При ремонте в помещении провели перепланировку.

Фото: Антон ЗАБИРОВ

Три помещения - зал электронных ресурсов, интернет-зал и учебный класс - открыты в Мурманской областной научной библиотеке после ремонта. Над дизайн-проектом их оформления работали молодые сотрудники библиотеки Антон Шуличенко и Иван Назин.

При ремонте в помещении провели перепланировку. Так что теперь зал электронных ресурсов и учебный класс разделили на две части капитальной стеной, а посетители смогут заниматься в тихой и уютной атмосфере. Зал электронных ресурсов оформлен в стиле стимпанк. На потолке – «механические пауки» лампы, а стену украшает необычная инсталляция под названием «Паровая машина».

Ее придумал и воплотил в жизнь мурманский художник Дмитрий Новицкий. При ее создании он использовал предметы со спасательных шлюпок. А незадолго до этого художник вместе с командой расписывал списанные спасательные шлюпки. Получившиеся у художников и дизайнеров арт-объекты встречали легендарный барк «Седов», когда он заходил в порт Мурманска. Впоследствии они украшали территорию морского вокзала в Мурманске. Некоторые детали этих шлюпок удачно вписались в библиотечный интерьер.

К слову «Паровая машина» не первый арт-объект Дмитрия Новицкого в библиотеке. В здании можно увидеть его «Летающее фортепиано» и роспись на стене в холле первого этажа.

Напомним: ремонт проводили в рамках реализации государственной программы Мурманской области «Развитие культуры и сохранение культурного наследия региона». Из областного бюджета на него выделили 2 миллиона 193 тысячи рублей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Четырехметровую мозаику с изображением святого Трифона Печенгского установили на территории кафедрального собора Мурманска. Ее изготовил мастер из Санкт-Петербурга Олег Тихомиров (Подробности)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

Редакция 8 (991) 671-16-33, 8 (991) 670-27-30, 8 (902) 035-12-31

Почта red@kpmk.ru