Премия Рунета-2020
Мурманск
+5°
Boom metrics
НовостиОбщество12 октября 2020 11:54

В Мурманск пришел ледокол "Арктика"

Головной атомный ледокол проекта 22220 "Арктика" вернулся с ледовых испытаний
Во время ледовых испытаний «Арктика» хорошо показал свои характеристики. Фото: Пресс-служба «Атомфлота».

Во время ледовых испытаний «Арктика» хорошо показал свои характеристики. Фото: Пресс-служба «Атомфлота».

12 октября в порт Мурманск зашел атомный ледокол "Арктика" - головное судно проекта 22220 "Арктика". В Заполярье он пришел после ледовых испытаний: 3 октября ледокол достиг Северного полюса. А теперь пришел в порт приписки, где после ревизии будет подписан акт приемки.

- Все ледоколы хороши, но в этот вложили новые характеристики: помимо размерения, больше мощность, проходимость, гораздо меньше экипаж, что повышает экономическую эффективность. Новый реактор с повышенной внутренней безопасностью, гораздо меньше нужна его перезарядка - рассказал про новое судно в строю генеральный директор ФГУП «Атомфлот» Мустафа Кашка. - Во время ледовых испытаний "Арктика" хорошо показала свои характеристики. Как человек технический, всем я удовлетворен быть не могу, думаем, как улучшить последующие ледоколы. Это говорит о том, что надо осознать, что сделано и как двигаться дальше.

Также глава предприятия рассказал, что планировалась программа, по которой планировался параллельный вывод ледоколов на фоне принятия в эксплуатацию новых. Но в данный момент все суда в строю и востребованы.

- Нам надо синхронизировать трассы Северного морского пути, главная задача - освоение восточного маршрута. В этом году были выполнены сверхранние майские два рейса. Мы продолжим серию этих испытаний в зимний период, чтобы потихоньку выйти к 2025 году на круглогодичную авиацию, - заметил Мустафа Кашка.

Расчетный срок службы "Арктики" составляет 40 лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В правительстве предложили расширить границы Северного морского пути за счет Баренцева моря. Регулярная контейнерная линия может связать Мурманск и Петропавловск-Камчатский (Подробности)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

Редакция 8 (991) 671-16-33, 8 (991) 670-27-30, 8 (902) 035-12-31

Почта red@kpmk.ru