Премия Рунета-2020
Мурманск
-11°
Boom metrics
НовостиОбщество29 сентября 2020 10:24

Правительство Мурманской области предложило распространить льготную ипотеку под 2% для жителей региона

Такое предложение рассмотрели на встрече с заместителем председателя правительства РФ Маратом Хуснуллиным
Льготная ипотека для северян придется весьма кстати.

Льготная ипотека для северян придется весьма кстати.

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

Жители Дальнего Востока уже давно пользуются льготной ипотекой под 2% годовых, но разве жителям Крайнего Севера, в том числе Мурманской области, легче купить квартиру? Цены на недвижимость мало чем отличаются от питерских, средняя зарплата по региону, конечно, высокая, но надо понимать, что это средняя температура по больнице.

В правительстве Мурманской области предложили в плане ипотеки перенять в Заполярье опыт Дальнего Востока. Такую идею глава Заполярья Андрей Чибис озвучил на селекторе с заместителем председателя правительства РФ Маратом Хуснуллиным.

- Учитывая, что у нас и так по понятным причинам дороже строительство, дороже себестоимость, нормального финансового рычага, чтобы сформировать достаточный спрос, без льготной ипотеки не хватает. С учётом эффекта, который был получен на Дальнем Востоке, и той задачи, которая перед нами стоит в Заполярье, мы просим вернуться к этому вопросу и по возможности учесть в паспорте нацпроекта двухпроцентную ипотеку на территории Арктики, - отметил Андрей Чибис.

На такие цели региону нужно порядка 1 миллиарда рублей. Такая нагрузка для регионального бюджета, давшего течь из-за пандемии коронавируса, будет непосильной. Андрей Чибис отметил, что с 2021 года в Заполярье вводятся областные преференции по ипотечным кредитам для отдельных категорий граждан.

- Марат Хуснуллин дал Минфину и Минэкономразвития РФ поручение проработать поднятый Мурманской областью вопрос. В свою очередь вице-премьер отметил, что снижение ипотечных ставок обязательно предполагает встречное движение в виде ввода новых объемов жилья, иначе спрос может превысить предложение, - отметили в правительстве Мурманской области.

Напомним: ранее в регионе с участием федеральной компании обсудили строительство жилья для социального найма. Также часть земель Минобороны отдадут под жилые дома.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Больничном городке в Мурманске снесут 78 домов. В правительстве Мурманской области обсудили реновацию микрорайона (Подробности)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

Редакция 8 (991) 671-16-33, 8 (991) 670-27-30, 8 (902) 035-12-31

Почта red@kpmk.ru