Премия Рунета-2020
Мурманск
+3°
Boom metrics
НовостиОбщество19 августа 2020 11:17

Между Мурманском и Минском может появиться прямое сообщение

Мурманская область будет развивать сотрудничество с Белоруссией
Взаимопомощь сохранится. Фото: правительство МО

Взаимопомощь сохранится. Фото: правительство МО

Мурманская область тесно сотрудничает с Республикой Беларусь более четверти века. Дальнейшие перспективы плодотворной работы обсудили в режиме видеоконференции заместитель губернатора Мурманской области Ольга Кузнецова и руководитель отделения посольства Республики Беларусь в Санкт-Петербурге Игорь Заломай. Возможно, в недалеком будущем из заполярной столицы в Минск начнут летать самолеты.

- Мы заинтересованы в открытии прямого авиасообщения по маршруту Мурманск – Минск – Мурманск, но этот вопрос требует дополнительной проработки с авиакомпаниями. Мы направили официальное письмо с просьбой оказать содействие авиакомпании «Белавиа» в открытии регулярных рейсов по этому направлению, – отметила Ольга Кузнецова.

Зам. губернатора Мурманской области подчеркнула, что Беларусь является для региона одним из основных внешнеторговых партнеров. Апатитовый концентрат из Кировска поставляют на белорусские химические заводы, а на горнодобывающих предприятиях Мурманской области работают порядка 250 крупнотоннажных «БЕЛАЗов». Кроме того, кольский край экспортирует в республику рыбу, а у северян пользуются популярностью белорусские косметика и продукты питания. Так что сотрудничество между Заполярьем и Белоруссией обязательно будет развиваться.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ресторан в облаках с видом на Хибины. «ФосАгро» и правительство Мурманской области подписали соглашение о сотрудничестве (Подробности)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

Редакция (8152) 45-12-07, 45-12-09

Почта red@kpmk.ru