Премия Рунета-2020
Мурманск
-1°
Boom metrics
НовостиОбщество5 августа 2020 11:30

Реконструкция Дома культуры моряков начнется в 2021 году

Преображение здания обойдется в 400 миллионов рублей
В следующем году здание обещают капитально отремонтировать. Фото: Правительство Мурманской области

В следующем году здание обещают капитально отремонтировать. Фото: Правительство Мурманской области

Глядя на голубое здание в центре Мурманска, сразу и не скажешь, что оно имеет историческое значение и было построено еще до войны. Однако после немецких бомбежек Дом культуры моряков восстановили, но равнодушие современников едва не погубило его вновь. К счастью, вовремя спохватились.

- Износ здания составляет 80%, его не ремонтировали с 1953 года, - сообщили в правительстве Мурманской области. – После реконструкции будет восстановлен исторический облик Дома культуры. Кроме того, его модернизируют и оборудуют под новые пространства: многофункциональный танцевальный зал, коворкинг-зону на чердаке, зал-конструктор на 250 мест, малый зрительный зал и открытые мастерские.

Пока готова только проектно-сметная документация на ремонт фасада многострадального здания и есть положительное заключение государственной историко-культурной экспертизы. Работы по преображению фасада начнутся уже в 2021 году. Строителям предстоит восстановить кирпичную кладку стен и крыльца, отремонтировать открытую галерею, отреставрировать деревянные филенчатые двери с историческим рисунком, окна с сохранением исторической расстекловки и скульптуру.

А тем временем идет конкурс по выбору подрядчика, который займется подготовкой проектно-сметной документации на реконструкцию внутри здания. Общая стоимость работ составит порядка 400 миллионов рублей

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Реконструкция сквера у памятника Кирову в Мурманске завершена во второй раз. Работы по гарантийным обязательствам в скандальной зеленой зоне еще не приняты (Подробности)

Мурманский драматический театр планируют открыть 27 марта. На завершение строительных работ из Москвы ждут внеочередной транш в 120 миллионов рублей (Подробности)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

Редакция (8152) 45-12-07, 45-12-09

Почта red@kpmk.ru