Премия Рунета-2020
Мурманск
-1°
Boom metrics

В Мурманске в районе автобазы нашли мину времен Великой Отечественной войны

Опасный боеприпас отправили на экспертизу
Мину обнаружили на стройплощадке. Фото: пресс-служба Управления Росгвардии по МО

Мину обнаружили на стройплощадке. Фото: пресс-служба Управления Росгвардии по МО

Опасную находку сделали в Мурманске на стройплощадке у автобазы - там нашли подозрительный предмет. Узнавать, что же хранила в себе земля, отправились взрывотехники ОМОН «Медведь».

- Росгвардейцы установили, что перед ними боевая 81-миллиметровая мина времен Великой Отечественной войны. В связи с тем, что она представляла опасность, сотрудники группы разминирования до приезда следственно-оперативной группы организовали оцепление и обеспечивали безопасность окружающих, после чего отдали боеприпас для проведения экспертизы и принятия решения об уничтожении, - сообщили в пресс-службе управления Росгвардии по Мурманской области.

Стоит отметить, что в годы Великой Отечественной войны Мурманск подвергался атакам с воздуха в отдельные дни до 15 - 18 раз. На столицу Заполярья в общей сложности было сброшено 185 тысяч бомб и совершено 792 налета. По количеству и плотности нанесенных по городу бомбовых ударов среди советских городов Мурманск уступает лишь Сталинграду.

Напомним: в июне в Мурманске на Нижнеростинском шоссе нашли три авиабомбы времен войны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Мурманске нашли фугасную бомбу времен Великой Отечественной войны. Опасную находку сделали на Нижнеростинском шоссе (Подробности)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

Редакция (8152) 45-12-07, 45-12-09

Почта red@kpmk.ru