Премия Рунета-2020
Мурманск
+5°
Boom metrics

У куликов-сорок из Кандалакшского заповедника появились птенчики

Теперь пернатые заботятся о трех малышах и гоняют от гнезда зайцев [видео]
В конце июня в фотоловушку Кандалакшского природного заповедника попался кулик-сорока. Фото: Кандалакшский заповедник

В конце июня в фотоловушку Кандалакшского природного заповедника попался кулик-сорока. Фото: Кандалакшский заповедник

В конце июня в фотоловушку в Кандалакшском природном заповеднике попался кулик-сорока, который старательно высиживал яйца. Кто именно это был - самка или самец, неясно, ведь о потомстве заботятся оба члена пары. И вот в июле у пернатых с большими клювами родились три маленьких птенчика.

- На заповедном острове пополнение! Уже у знаменитой пары куликов-сорок вывелось потомство. И теперь заповедные будни взрослых птиц наполнены заботой и приятными хлопотами о птенцах, - сообщили в заповеднике.

В начале видеоролика видно, как птицы по очереди высиживают яйца, из которых вот-вот вылупятся малыши, периодически отгоняя от гнезда любопытных зайцев.

Как отмечают в Кандалакшском заповеднике, кулики не только высиживают птенцов, но и выкармливают их, то есть приносят им корм в клюве. Пища их разнообразна - моллюски, кольчатые черви, ракообразные, насекомые и их личинки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жительница Мурманска спасла выводок малышей-дроздов, которых бросила мать. Птенчики могли умереть от голода, но им повезло попасть в добрые руки [видео] (Подробности)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

Редакция (8152) 45-12-07, 45-12-09

Почта red@kpmk.ru