Премия Рунета-2020
Мурманск
-2°
Boom metrics

Пенсионерка из Мурманска отдала мошенникам полтора миллиона рублей

Женщина поздно поняла, что ее обманули
Злоумышленникам грозит до 10 лет лишения свободы.

Злоумышленникам грозит до 10 лет лишения свободы.

Фото: ЛЕНЦ Мария | Архив КП

На удочку интернет-мошенников продолжают попадаться доверчивые жители Заполярья. На этот раз аферисты оставили без гроша в кармане 67-летнюю мурманчанку.

Женщина рассказала полицейским, что ей позвонил незнакомец, который представился сотрудником службы безопасности банка. Он сообщил, что с ее счета пытаются похитить деньги, а чтобы не лишиться всех средств, нужно передать ему все данные карт и СМС-пароли, которые будут приходить на мобильный телефон. Пенсионерка выполнила все условия, и после этого у нее списали 138 тысяч рублей.

Звонивший также поинтересовался, есть ли у мурманчанки счета в других банках, на что она ответила положительно, и разговор прекратился.

- Затем женщине позвонил еще один якобы сотрудник другого банка и также сообщил о несанкционированных списаниях. Женщина проделала все необходимые манипуляции, однако банк заблокировал перевод. Пенсионерка обналичила 950 тысяч рублей со сберегательного счета и перевела их лжесотруднику, - сообщили в пресс-службе УМВД России по Мурманской области.

На следующий день женщине вновь позвонили, сообщив, что на ее имя пытаются взять кредиты, поэтому она должна опередить мошенников и взять кредиты сама, а затем отправить деньги на указанные номера. Что пенсионерка и сделала.

Спустя некоторое время мурманчанка поняла, что ее обманули. В общей сложности она отдала мошенникам полтора миллиона рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 158 УК РФ "Кража". Злоумышленникам грозит до 10 лет лишения свободы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

57-летний житель Мурманска попал в больницу с инсультом из-за интернет-мошенников. Мужчине стало плохо, когда он понял, что перевел аферистам 250 тысяч рублей (Подробности)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

Редакция (8152) 45-12-07, 45-12-09

Почта red@kpmk.ru