Премия Рунета-2020
Мурманск
+6°
Boom metrics

Третьего осужденного, устроившего массовые беспорядки в колонии в Мурмашах, задержали в Приморском крае

Мужчине придется вернуться за решетку на 2 года
Суд признал бывшего осужденного виновным в массовых беспорядках в колонии.

Суд признал бывшего осужденного виновным в массовых беспорядках в колонии.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Почти два с половиной года понадобилось следователям, чтобы привлечь всех зачинщиков массовых беспорядков в исправительной колонии строгого режима № 18 в Мурмашах. Напомним: бунт вспыхнул в декабре 2017 года после того, как проверяющий забрал у осужденных неположенные по условиям режима личные вещи. Возмущенные сидельцы разожгли костры и разгромили кабинет начальника отряда. Беспорядки подавили, а их зачинщикам пришлось отвечать по закону.

Из трех инициаторов конфликта один умер, второму – 25-летнему мужчине – продлили срок пребывания в колонии на три года. Теперь пришла очередь третьего.

- 39-летний осужденный спустя непродолжительное время после массовых беспорядков был освобожден из колонии по окончании срока за прежние преступления и скрылся. В июне 2019 года его задержали в Пермском крае и заключили под стражу, - рассказывает старший помощник руководителя следственного комитета по Мурманской области Алина Александрович.

Мужчина признался, что был недоволен условиями содержания и устроил массовые беспорядки в исправительном учреждении. В содеянном он раскаялся. Суд признал его виновным по части 2 статьи 212 УК РФ «Участие в массовых беспорядках, сопровождавшихся погромами и уничтожением имущества» и отправил в колонию на два года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Полярном не стали менять приговор двум последователям "Свидетелей Иеговы"*. Мужчины получили штрафы в 300 и 350 тысяч рублей (Подробности)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

Редакция (8152) 45-12-07, 45-12-09

Почта red@kpmk.ru