Премия Рунета-2020
Мурманск
-10°
Boom metrics

В Мурманской области появились сертификаты на дополнительное образование

Только в Кольском районе уже выдано более 900 таких документов
Елена ЧУМАКОВА
Теперь ребятишки будут заниматься тем, чем им нравится за счет государства.

Теперь ребятишки будут заниматься тем, чем им нравится за счет государства.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Не всегда предложенные учреждениями дополнительного образования услуги отвечают запросам конкретного ребенка, и родителям приходится вести его в платные секции и кружки. Эту ситуацию решили переломить в министерстве образования и науки Мурманской области.

- Средства, которые выделяются государством на дополнительное образование, должны быть направлены на запросы ребенка. Особенность системы сертификатов в том, что ребенок сможет посещать не только государственные, но и негосударственные учреждения, - рассказывает министр образования и науки Мурманской области Анна Головина.

Кроме того, сертификат позволит повысить конкуренцию на рынке услуг дополнительного образования, а следовательно, и их качество. Получить сертификат смогут все дети в возрасте от 5 до 18 лет. Для этого их родителям достаточно подать заявку на портале и затем подтвердить ее, предоставив документы в уполномоченную организацию, которая и активирует сертификат.

- В Кольском районе выдано более 900 сертификатов дополнительного образования, - подчеркнула Елена Новикова, главный специалист управления образования администрации Кольского района.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мурманск попал в число городов, где жители больше всего боятся потерять работу. Меньше всего опасаются в Махачкале, Грозном, Сургуте, Нижнем Тагиле, Магнитогорске (Подробности)

Жителям Мурманской области, которые потеряли оплачиваемую дорогу в отпуск из-за коронавируса, перенесут ее на 2021 год. Но касается такая привилегия только бюджетников и тех, кто борется с COVID-19 (Подробности)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

Редакция (8152) 45-12-07, 45-12-09

Почта red@kpmk.ru