Премия Рунета-2020
Мурманск
-6°
Boom metrics
НовостиОбщество25 февраля 2020 8:54

В Мурманской области зарплаты пожарным повысят в среднем на 6-8 тысяч рублей

Достойные деньги огнеборцы получат уже в марте
Пожарным, получающим зарплату из регионального бюджета, повысят зарплату.

Пожарным, получающим зарплату из регионального бюджета, повысят зарплату.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Работа пожарного сопряжена с ежедневным риском, однако зарплата, увы, далеко не всегда соответствует условиям труда. Губернатор Мурманской области Андрей Чибис решил исправить эту несправедливость и распорядился повысить оплату труда огнеборцев, получающих зарплату из регионального бюджета, в среднем на 6-8 тысяч рублей.

- Деньги выделены на то, чтобы повысить зарплату, прежде всего, боевым пожарным, которые выходят на тушение пожаров. С 1 марта огнеборцы и водители пожарных автомобилей будут получать 33 тысячи вместо МРОТ в 25900 рублей, командир отделения – вместо 34 тысяч рублей 42 тысячи, начальник караула – вместо 39 тысяч рублей 47 тысяч, - озвучил новые зарплаты огнеборцев Андрей Чибис. – Учитывая специфику наших населенных пунктов, когда на тушение пожаров выезжает и начальство части, то повышение коснется и руководящего состава. Так, зарплата инженера пожарной охраны будет составлять вместо 47 тысяч рублей 56 тысяч, заместителя начальника пожарной части – вместо 54 тысяч рублей 60 тысяч, а непосредственно начальника пожарной части – вместо 60 тысяч рублей 66 тысяч.

Глава региона подчеркнул, что огнеборцы заслуживают достойной оплаты труда, а заодно обратил внимание, что принципиально важно, чтобы эти решения были выполнены и деньги дошли до конкретных людей. Андрей Чибис так завуалированно намекнул, чтобы чиновники не наступали на те же грабли, как в случае с медиками и учителями.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

Редакция (8152) 45-12-07, 45-12-09

Почта red@kpmk.ru