Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
НовостиОбщество1 февраля 2020 11:37

Путин поручил самолетам ВКС РФ эвакуировать россиян из Китая из-за коронавируса

Самолеты воздушно-космических сил России вывезут граждан нашей страны из Китая, где произошла вспышка заболевания коронавирусом
В Китае от коронавируса погибли 259 человек

В Китае от коронавируса погибли 259 человек

Фото: REUTERS

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что Владимир Путин поручил провести эвакуацию россиян из Китая с помощью воздушной техники ВКС (вооруженно-космических сил).

- К эвакуации российских граждан из районов Китая, наиболее пораженных коронавирусом, будут привлечены самолеты ВКС России, которые начнут выполнять рейсы уже сегодня, - приводит слова Пескова ТАСС.

С 1 февраля наземным транспортом через пропускные пункты в Приморье начата эвакуация россиян их Китая. Только в одном Ухане находятся 300 наших соотечественников. Среди них ни у одного не подтвержден коронавирус. В посольстве готовят списки россиян, желающих вернуться на Родину. Для эвакуации задействуют в том числе чартерные самолеты, регулярные рейсы из России, напомним, отменены.

С 31 декабря налажен контакт между ВОЗ (Всемирной организацией здравоохранения) и Роспотребнадзором, начата разработка механизма по возвращению граждан из регионов Китая, где произошла вспышка заболевания коронавирусом. С 28 января в аэропортах России проводят досмотр всех прибывших из Китая пассажиров.