Премия Рунета-2020
Мурманск
-10°
Boom metrics
НовостиОбщество23 января 2020 7:24

В аэропорту "Мурманск" будут проверять туристов из Китая на коронавирус

Специальное устройство считывает температуру прилетевших пассажиров
К здоровью гостей из Китая в Мурманске будет пристальное внимание.

К здоровью гостей из Китая в Мурманске будет пристальное внимание.

Фото: Елена МОЛОДЦОВА

Среди иностранных туристов, желающих посетить Мурманскую область, превалируют гости из Китая. Им в Заполярье искренне рады, но последние новости из Поднебесной заставляют поволноваться.

В этой стране обнаружили неизвестный вирус. Его подхватили сотни человек, а в девяти случаях он привел к смерти. Уже известно, что коронавирус (так его назвали ученые) передается от человека к человеку.

В России уже принимают меры безопасности из-за угрозы. О закрытии границы для китайских туристов речь пока не идет, но к ним будут пристально присматриваться, чтобы выявить возможных больных. Так, в аэропорту "Мурманск" гостей будут тщательно проверять.

Строго говоря, делают это уже сейчас. Как сообщил источник "КП", еще с момента, когда мир столкнулся с лихорадкой Эбола, в главной воздушной гавани Заполярья установили специальный прибор, похожий на тепловизор. Он считывает температуру всех прилетающих пассажиров. И если есть превыщение, на такого гостя обратят особое внимание. Например, предложат пройти обследование.