Премия Рунета-2020
Мурманск
+2°
Boom metrics
НовостиОбщество21 января 2020 12:02

Мурманская область заняла первое место среди регионов по скорости выплаты ипотеки

Чтобы рассчитаться с банком, северянам потребуется всего 9 месяцев
Оказалось, что северяне - счастливчики в плане ипотеки.

Оказалось, что северяне - счастливчики в плане ипотеки.

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

Самое популярное решение жилищного вопроса у молодых семей – квартира в ипотеку. Оказалось, что жители Мурманской области находятся в самой выгодной позиции среди всех регионов России по ипотечному кредитованию. Аналитики портала Domofond.ru рассчитали сроки выплат ипотеки за двухкомнатную квартиру в новостройке с учетом повышенного размера материнского капитала.

По данным исследования, чтобы отдать 1,150 миллиона рублей за новую квартиру и стать полноправными владельцами драгоценных «квадратиков», жителям Кольского Заполярья понадобится всего 9 месяцев. Мурманская область занимает первое место в десятке субъектов страны. Второе и третье место с огромным отрывом занимают Челябинская и Кемеровская область – 3,5 и 3,7 года, соответственно.

Самый долгий путь к собственной недвижимости у москвичей. В столице семья сможет погасить кредит за 14 лет и три месяца. В среднем по стране ипотеку на покупку новой двушки семья сможет закрыть за 6 лет и 8 месяцев. Но произойдет это только при условии, что стоимость двухкомнатной квартиры в новостройке составит 3,8 миллиона рублей, а семейный доход останется равным 93 тысячам рублей.