Премия Рунета-2020
Мурманск
-8°
Boom metrics
НовостиПроисшествия21 января 2020 10:39

В Апатитах под суд пойдет шайка подростков, обворовавшая 10 автомобилей и супермаркет

Молодые люди умудрились вовлечь в свое дело даже 33-летнего знакомого
Подростки предстанут перед судом по уголовному делу «Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору».

Подростки предстанут перед судом по уголовному делу «Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору».

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

О такой предприимчивости апатитской молодежи можно только мечтать. Правда, их бы энергию стоило направить в более мирное русло.

Трое подростков 15-16 лет не нашли ничего лучше, чем снимать с автомобилей аккумуляторы.

- Молодые люди только один раз действовали вместе, в остальных случаях состав выходивших на дело все время менялся. Автомобили они выбирали те, что легче вскрыть, и снимали аккумуляторы, - рассказывает старший помощник прокурора Мурманской области Анжелика Черногубова.

Всего они украли десять автобатарей стоимостью от 1677 до 8400 рублей каждая. Потом им под руку подвернулся оставленный без присмотра в подъезде велосипед за 10922 рублей.

- В следующий раз старший из подростков предложил своему 33-летнему знакомому, с которым они росли в одном дворе, украсть алкоголь из супермаркета. Сейчас ранее не судимый мужчина и сам не понимает, как согласился на это авантюру. Тем не менее, вдвоем они взяли товар на 1575 рублей, - отмечают в прокуратуре.

Единственный эпизод, который не был совершен в группе, это ограбление продуктового магазина. Один из подростков украл алкоголь на 440 рублей.

Сейчас все четверо готовятся предстать перед судом по уголовному делу, возбужденному по части 2 статьи 158 «Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору».