Премия Рунета-2020
Мурманск
+4°
Boom metrics

В школе Мурманска закрыли глаза на то, что ученик во время перемены получил сотрясение мозга

Травма стала следствием неосторожной игры двух мальчиков
Мальчик сразу не пожаловался на плохое самочувствие.

Мальчик сразу не пожаловался на плохое самочувствие.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Пока ребенок находится в школе, учителя отвечают за него головой. Причем вплоть до уголовной ответственности. При этом общеобразовательные учреждения не любят вызывать скорую, даже если видят, что ученику плохо.

Такая ситуация случилась в четвертом классе одной из школ Первомайского округа Мурманска. На перемене учительница повела ребят в столовую, а два мальчика остались одни в классе. Начали бегать и бороться, что закончилось травмой для одного из сорванцов. Одноклассник толкнул его, мальчик упал прямо на дверь и сломал ручку.

Когда учительница вернулась и увидела повреждение, то стала расспрашивать ребят, кто виноват. Потом сотрудники школы посмотрели видеозапись, чтобы увидеть, что произошло в классе.

- Они видели, что ребенок упал и ударился. Но только спросили его, как он себя чувствует. Тот не стал на что-либо жаловаться, поэтому его просто отпустили домой. Тогда как в каждой школе есть порядок действий в такой ситуации, - пояснила "КП" старший помощник прокурора по взаимодействию со средствами массовой информации Анжелика Черногубова.

Только когда дома ребенок стал жаловаться на тошноту и головную боль, родители обратились к врачам. Выяснилось, что у мальчика - сотрясение мозга. В отношении школы было возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 5.57 КоАП РФ за нарушение предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций. Что закончилось штрафом в 50 тысяч рублей

Директору школы внесено представление об устранении нарушений закона и их недопущению впредь, которое находится на рассмотрении.