Премия Рунета-2020
Мурманск
+5°
Boom metrics
НовостиПроисшествия11 декабря 2019 14:07

В Коми мурманского олигарха Геннадия Шубина не отпустили на свободу

Техническая ошибка на сайте суда взбудоражила общественность Заполярья

Сегодня СМИ запестрели заголовками о том, что мурманский энергомагнат Геннадий Шубин готовится выйти на свободу по УДО, отбыв только половину положенного срока. Разумеется, желающих поиронизировать на эту тему нашлось немало.

Напомним: в августе 2015 года Геннадия Шубина приговорили к 12 годам лишения свободы в колонии общего режима за многомиллионные хищения. Экс-советник губернатора Мурманской области пытался опротестовать решение суда, но служители Фемиды высшей инстанции согласились с коллегами. В итоге Шубин отправился отбывать срок в Коми. Этим летом к его сроку собирались добавить еще три года за хищения на «Кандалакшаводоканале», но суд оправдал олигарха.

- Действительно, накануне в нашем суде рассматривалось ходатайство Геннадия Шубина об условно-досрочном освобождении. На заседании присутствовали сам осужденный и его адвокат. Однако судья отказал в удовлетворении ходатайства, - сообщили «КП» в Удорском районном суде Республики Коми.

Путаница произошла из-за того, что сразу после заседания на сайте суда появилась информация о том, что ходатайство об освобождении по УДО Геннадия Шубина удовлетворено. Как выяснилось, в текст закралась ошибка, которая была исправлена буквально через пять минут, но все равно успела взбудоражить общественность Мурманской области.