Премия Рунета-2020
Мурманск
-1°
Boom metrics
НовостиОбщество10 декабря 2019 9:42

Телебашня в Мурманске засверкает огнями к Новому году

До полного восстановления поврежденного грозой оборудования необходимо заменить еще две светодиодные ленты

Вот уже четвертый месяц ставшая достопримечательностью столицы Заполярья телебашня не радует своими яркими огнями мурманчан и гостей города. Напомним: сентябрьская гроза вывела из строя оборудование, отвечающее за оригинальную подсветку. На восстановление понадобилось немало времени.

- Управляющее оборудование установлено на разных высотах антенно-мачтового сооружения, и чтобы до него добраться, требуется работа мачтовиков-высотников. А они ограничены погодными условиями: в сентябре и октябре лили дожди, - рассказывает директор Мурманского ОРТПЦ Александр Овчинников.

Но даже после того, как оборудование демонтировали и спустили вниз, понадобилось немало времени, чтобы дождаться запчастей, а потом погоды, чтобы установить его и проверить. Сейчас почти все готово.

- На данный момент неисправны еще две светодиодные ленты. Мы постараемся их заменить и запустить в эксплуатацию. Планируем, что за неделю до Нового года подсветка телевышки заработает в штатном режиме, - пообещал Александр Николаевич.