Премия Рунета-2020
Мурманск
-2°
Boom metrics
НовостиОбщество13 ноября 2019 8:03

Витраж Межсоюзного дворца культуры в Мурманске хотят восстановить по старым фотографиям

Фасад, которому уже почти полвека, решили демонтировать и заменить, чтобы он не рухнул

Межсоюзный дворец культуры был открыт в Мурманске в 1972 году. С того дня здание не проходило через капитальный ремонт. На многие моменты можно было бы закрыть глаза, но не на состояние фасада.

За полвека металл обветшал и стал плохо держать стекло. Поэтому встал вопрос, что надо заменить старые конструкции на стеклопакеты. Благое намерение было воспринято северянами неоднозначно. Дело в том, что почти весь фасад бывшего ДК - это красивый витраж, уникальный в своем роде для Мурманска. Мурманчане заволновались, что красота будет уничтожена.

- Ремонт фасада уже нецелесообразен, проще сделать новый, - пояснили в Мурманском региональном инновационном бизнес-инкубаторе. - Новый — на основе алюминиевого профиля и стеклопакетов. Он визуально копирует прежний, поэтому облик здания сохраняется. Кроме того, оригинальная витражная мозаика собрана в блоки и закреплена в фасадной конструкции. Рабочие снимают блоки, маркируют их для реставрации, чтобы потом вмонтировать в новую фасадную систему.

Мурманчане могут помочь этим работам. Дело в том, что часть витража была утеряна много лет назад. При каких обстоятельствах, уже никто не вспомнит. Поэтому у жителей города просят старые снимки, по которым можно было бы восстановить картину в изначальном виде.