Премия Рунета-2020
Мурманск
-1°
Boom metrics
НовостиОбщество6 ноября 2019 12:04

В Оленьей Губе открыли мемориальную доску Герою России Денису Опарину

Капитан первого ранга погиб в пожаре на глубоководном аппарате АС-31

1 июля на подлодке АС-31, находившейся на задании в Баренцевом море, случился пожар. Он унес жизни 14 офицеров, в том числе капитана первого ранга Дениса Опарина.

Герой России (награжден посмертно) родился и вырос в населенном пункте Оленья Губа. Здесь офицера знают почти все... Этим летом встал вопрос, что школа № 280, в которой учился Денис Опарин, может быть названа в его честь. Сейчас решаются все тонкости этого вопроса. А пока у стен школы открыли мемориальную доску в честь героя.

- Мы поименно вспомнили всех погибших подводников. Почтили память о них минутой молчания. Родственники, друзья, одноклассники и сослуживцы Дениса Опарина сказали много добрых слов в его адрес. В такие минуты понимаешь, что мужество случайным не бывает. Мужество - это воспитание, закалка и патриотизм. Наша главная задача - сохранить память о таких воинах, воспитать будущие поколения александровцев на примерах наших самоотверженных и бесстрашных земляков, - рассказал глава ЗАТО Александровск Семен Кауров.

Напомним: не так давно в Оленьей Губе военные создали мемориал в память о трагедии на подлодке. Еще один такой есть в Санкт-Петербурге.