Премия Рунета-2020
Мурманск
-2°
Boom metrics

Трое жителей Североморска пойдут под суд за крабовое браконьерство

За восемь месяцев своего незаконного промысла они выловили 450 экземпляров членистоногих

Браконьеры не упускают возможности нагреть руку на деликатесном крабовом мясе, которая пользуется популярностью и стоит приличных денег, а сотрудники правоохранительных органов с тем же упорством пытаются пресечь их деятельность. Одна такая троица в Североморске и попала в поле зрения блюстителей порядка.

- В организованную группу входило трое жителей столицы Северного флота. Их лидером был 26-летний мужчина, его 28-летний товарищ добывал камчатского краба с помощью орудия для ловли, специального навигационного оборудования и лодки, а другой 26-летний северянин был водителем, доставлявшим груз в цех по переработке. После чего деликатес отправлялся в центральные регионы страны. Разумеется, никакого разрешения на подобную деятельность у них не было, - рассказывает начальник пресс-службы УМВД по Мурманской области Валерия Филиппова.

Всего с марта по ноябрь 2018 года группа выловила в акватории Баренцева моря 450 экземпляров камчатского краба. Браконьеры не ожидали визита силовых структур, которые изъяли орудия лова, а самих нечистых на руку рыбаков задержали. Ущерб, нанесенный троицей водным биологическим ресурсам России, оценили на сумму свыше 350 тысяч рублей. Им предъявили обвинение по части 3 статьи 256 УК РФ «Незаконная добыча водных биологических ресурсов организованной группой». Жителям Североморска грозит до 5 лет лишения свободы.