Премия Рунета-2020
Мурманск
-2°
Boom metrics
НовостиОбщество7 апреля 2019 16:23

В небе над Мурманской областью видели загадочные красивые огни

Они оказались ракетами с химическими реагентами [видео]

Пусть на дворе весна, но это не повод не смотреть на небо. Там продолжает играть северное сияние, а также иногда можно увидеть загадочные вещи. Например, "черную дыру" или облако в духе Сальвадора Дали.

А минувшей ночью на небе полыхали загадочные огни. Впрочем, версию с НЛО можно сразу откинуть. Яркие разноцветные вспышки оказались... экспериментом норвежских ученых.

- Исследователи из Космического центр Андойя запустили две метеорологические ракеты в незначительную геомагнитную бурю. Ракеты были запущены в рамках миссии Auroral Zone Upwelling Rocket Experiment, - рассказывает паблик "Погода в Мурманске". - Ее целью является измерение ветров и течений в ионосфере — электрически заряженном слое атмосферы Земли, где появляются полярные сияния. В ракетах использовались два химических индикатора: триметилалюминий и смесь барий/стронций. Эти смеси создают цветные облака, которые позволяют исследователям отслеживать поток нейтральных и заряженных частиц.

Эти канистры были отстрелены на высоте в 320 километров. Благодаря получившимся цветным облакам ученые отслеживали движение вертикальных и горизонтальных потоков частиц в ионосфере.