Премия Рунета-2020
Мурманск
-3°
Boom metrics

Автобус по дороге в Териберку застрял в снежном плену

Пассажиры добрались до села на попутках
Елена ЧУМАКОВА

Циклон Igor, накрывший Кольский полуостров вчера днем, продолжает заваливать Мурманскую область снегом. Метель, разыгравшаяся на Серебрянской автодороге, не оставила рейсовому автобусу, направляющемуся из столицы Заполярья в Териберку никаких шансов добраться до места назначения.

- В данный момент рейсовый автобус еще не пришел – застрял. Видимости в тундре нет, и дороги толком тоже, - предупреждает в соцсетях северянка Ольга Зубкова.

Действительно, с автобусом случилось ЧП, о котором водитель доложил своему руководству около 23:00 18 марта.

- Скорее всего, автобус застрял из-за жутких дорожных условий. Водители в Териберку ездят одни те же и знают каждый сантиметр дороги. Вчера оттуда уже притащили один автобус на веревке, а этот встал, - рассказывает начальник Североморского автотраспортного предприятия Илья Демидович. – Несмотря на то, что автобусы оборудованы всем необходимым для перевозок в таких тяжелых условиях, пассажиры никогда не сидят в них – их доставляют в село на попутном транспорте, и дорожники помогают. Резервный транспорт есть на такие случаи, но из-за сильной метели он бы просто не доехал.

Водителя дорожники также вчера отвезли в Териберку, а утром – обратно к автобусу. Из Мурманска к нему уже выдвинулась техпомощь. Как только пассажирский транспорт выберется из снежного плена, он заберет из села людей и отвезет в областной центр.

Кстати, по версии диспетчеров Мурманскавтодора, автобус застрял на полпути не из-за метели, а из-за сломанного колеса.