Премия Рунета-2020
Мурманск
-10°
Boom metrics
НовостиОбщество5 марта 2019 11:05

Под Североморском в озере Среднее Ваенгское нашли одежную щетку и обрывки кожаного плаща

Личные вещи принадлежали экипажу бомбардировщика ПЕ-2, который затонул почти 80 лет назад

Поисковики из солнечного Татарстана снова и снова посещают холодное Заполярье. Здесь историки и дайверы находят массу интересного. В начале марта казанская молодежная организация «Объединение Отечество» завершила очередную экспедицию.

Поисковики вновь обследовали озеро Среднее Ваенгское. Здесь во времена Великой Отечественной войны затонул бомбардировщик ПЕ-2. Экипаж, к сожалению, погиб, но на борту воздушного судна сохранилась целая масса нетронутых материалов. Для военной истории они представляют серьезный интерес! Поэтому неугомонные дайверы ныряют за военными артефактами в ледяную пучину. И каждый раз находят что-нибудь новенькое.

- Во время последней экспедиции нам удалось поднять некоторые личные вещи членов экипажа: щетка одежная, фрагмент кителя, а также фрагменты кожаного «реглана». Так называется плащ, который надевали летчики. Во время предыдущих экспедиций мы поднимали ручку, монеты, планшет с картами, а еще «регланы» и кители, - рассказал «КП» сотрудник объединения Отечество, поисковик Илья Прокофьев.

Основная задача, которая стояла перед участниками последней экспедиции - испытание новой аппаратуры для подводного поиска на глубине 15 метров. Более подробно об удивительных находках на дне озера мы сообщали ранее, в материале «КП» о летней экспедиции.