Премия Рунета-2020
Мурманск
-5°
Boom metrics
НовостиПроисшествия22 февраля 2019 7:34

Прокуратура: Школа в Кузомени сгорела из-за непочищенной дороги

В ведомстве обнародовали первые результаты проверки по факту случившегося пожара

Огонь, который десять дней назад уничтожил здание начальной школы в старинном поморском селе Кузомень, помог вскрыть, мягко говоря, недочеты в работе служб, обеспечивающих безопасность в Терском районе. Напомним, пламя вспыхнуло в деревянной одноэтажной постройке утром 12 февраля, когда ни учитель, ни четвероклассники еще не пришли на занятия. Из-за заметенной дороги пожарные не смогли прийти на помощь сельчанам, и тем оставалось стоять и смотреть, как в огне погибает школа. По факту пожара прокуратура начала проверку, и сегодня стали известны ее первые результаты.

- В частности мы проверили деятельность ООО «Техпром», с которым заключен договор на содержание автоподъезда к Кузомени, на предмет соблюдения требований законодательств о безопасности дорожного движения. Выяснилось, что накануне пожара предприятие ненадлежащим образом исполнило свои обязанности - из 16,5 километров дороги, ведущей в село, 4 не были очищены от снега, - рассказывает помощник прокурора Мурманской области Владимир Щербатов.

Казалось бы, малость, но именно из-за этого пожарные из Умбы и не смогли добраться до Кузомени 12 февраля. В адрес генерального директора ООО «Техпром» прокуратура уже внесла представление, результаты рассмотрения которого находятся на контроле.

Как сообщили «КП» в ведомстве, в ближайшее время будут озвучены и другие результаты пока еще не закончившейся проверки.