Премия Рунета-2020
Мурманск
-1°
Boom metrics
НовостиОбщество15 февраля 2019 13:04

В Кировске для исчезнувшего четыре года назад памятника Василию Кондрикову ищут новое место

Правда, власти города не могут решить этот вопрос уже несколько лет
Елена ЧУМАКОВА

Если бы ни Василий Кондриков, то, возможно, и не было бы на карте Мурманской области таких городов как Кировск и Мончегорск, да и к развитию горнопромышленных предприятий в регионе Заполярный князь, как нарекли его западные журналисты, приложил руку. Но, несмотря на все его заслуги, в 1937 году он был признан врагом народа и расстрелян, а спустя 78 лет после этих событий в Кировске не нашлось места памятнику в его честь.

Установленный ему в 2004 году бюст в одноименном сквере Кировска исчез летом 2015-го. Памятник собирались привести в порядок, да так и не вернули на место. За 4 года в администрации поменялось руководство, а бюст основателю города так и не появился. Более того, постамент приметили рядом с мусорными контейнерами. В соцсетях люди начали возмущаться и приписали исчезновение памятника Кондрикову «варягам» из Череповца.

- Они убивают историю, так как сами ее не знают, и жить, растить детей здесь не планируют. Тут они просто зарабатывают деньги, ничего личного, - уверены пользователи.

Но чиновники в кировской администрации меняются, а позиция по поводу памятника основателю города нет.

- Бюст был убран при строительстве многоэтажного дома. Он не на помойке, а в целости и сохранности на складе материального обеспечения. На данный момент мы совместно с горсоветом решаем вопрос о новом месте для него. К обсуждению этого вопроса планируется привлечь и городскую общественность, - прокомментировал ситуацию заместитель главы администрации Кировска Сергей Комлев.