Премия Рунета-2020
Мурманск
-11°
Boom metrics
НовостиОбщество5 февраля 2019 13:01

Администрация Умбы прекратила свою деятельность

Управленческая ветвь ликвидирована по решению местного же Совета депутатов

Если какой-нибудь орган государственной власти «приказал долго жить», дело попахивает революцией. К счастью, это не наш случай. Сейчас в Мурманской области полным ходом идет процесс по ликвидации важной (в свое время) управленческой единицы. В поселке Умба мягко и ненавязчиво упраздняют местную администрацию.

Слово «ликвидация» звучит угрожающе, но бояться не стоит. Ни о каком насилии даже и речи не идет. Просто в поселке реформируется система власти. Она приводится в соответствие с новыми тенденциями российского законодательства.

- Совет депутатов Умбы решил: ликвидационной комиссии необходимо осуществить юридические и организационные мероприятия в срок до 1 марта 2019 года, - сообщается в тексте документа, опубликованном на официальном сайте поселка.

Нехитрые обязанности, которые ложатся на плечи комиссии, уже известны. Они указаны в приложении к официальной бумаге. По сути, речь идет про выплату долгов и зарплат, опись имущества, инвентаризацию документов, и другие бюрократические процедуры. Что касается исполнительной власти, то бразды правления над Умбой отныне берет Совет депутатов.

За последние годы администрацию поселка несколько раз «поминали лихом» в региональных СМИ. В частности, скандалы были связаны со сдачей социальных домов. В итоге глава администрации Анатолий Хмеленцов подал в отставку.