Премия Рунета-2020
Мурманск
0°
Boom metrics
НовостиОбщество15 января 2019 13:17

«Мы бились не напрасно!»: сторонники электрообогрева в Кандалакше

Жильцы дома №11 на улице Советской больше не будут платить «за воздух», но проблема с навязанной им задолженностью требует тонкого решения

«Лед тронулся, господа присяжные заседатели». Эти слова известного героя хорошо подходят к нашей теме - в Мурманской области разрешилась ситуация с электрообогревом. Данный метод отопления наконец-то переходит на стабильное положение. Северянам больше не придется платить за батареи, которыми они не пользуются. Соответствующее решение принято в Москве.

Свое мнение по этому поводу высказал северянин Юрий Дунин, который защищает интересы людей с индивидуальным отоплением по всему Заполярью. В том числе, жильцов дома №11 на улице Советской в Кандалакше.

- 20 декабря 2018 года конституционный суд четко обозначил, что оплата не получаемой услуги не должна проводиться. И вот 28 декабря Дмитрий Медведев подписал соответсвующее постановление. Для нас это ожидаемое решение. Мы были правы! Сегодня мы с удовольствием хвалим себя за то, что бились не напрасно, - пояснил «КП»председатель регионального отраслевого объединения работодателей Юрий Дунин.

Увы, с жителей Кандалакши все еще пытаются взять деньги за традиционное отопление. Причем, большие: поскольку от батарей они отказались много лет назад, сумма набежала немалая.

- Наша позиция такова: поскольку пункт 40 постановления 354 признан не соответствующим конституции, теперь должны действовать новые формулы. Именно по ним следует провести перерасчет так называемых долгов за отопление, - заметил Юрий Григорьевич.

Будем надеяться, что в этом вопросе северяне поладят с «Мурманэнергосбытом». Тем более, что ресурсники тоже довольны новшеством.