Премия Рунета-2020
Мурманск
-2°
Boom metrics
НовостиПроисшествия15 января 2019 12:02

В Мурманской области две женщины потеряли 300 тысяч рублей при сдаче квартиры

Мошенники обещали перечислить предоплату, и таким образом завладели данными чужой банковской карточки

Многие северяне владеют дополнительной жилплощадью. И охотно делятся ею в обмен на финансовое вознаграждение. Сдача квартиры - неплохой заработок, особенно, для пенсионеров из Мурманской области. Правда, есть в этом бизнесе ряд подводных камней. В первую очередь - риск нарваться на мошенников.

Если вы размещаете объявление в интернете, то рано или поздно вам позвонят и спросят елейным голосом. «Сдаете ли квартиру военным?». И будут навязывать предоплату. Лучше всего сразу положить трубку. Ведь на другом конце «провода» не военные, а жулики. По схожей схеме обманули двух пожилых северянок. Случилось это совсем недавно.

- В отдел полиции обратилась 67-летняя жительница Мончегорска. Потерпевшая рассказала, что разместила на сайте бесплатных объявлений в интернете информацию о сдаче квартиры за 8 тысяч рублей. На мобильный телефон ей позвонил мужчина, который высказал намерение арендовать жилье и перевести деньги в качестве оплаты, - сообщили в пресс-службе УМВД России по Мурманской области.

При этом собеседник «выклянчил» у пенсионерки данные ее банковской карты и три цифры с обратной стороны. Якобы, для перевода. На самом деле мошенник стремился получить доступ к чужому счету. И сделал это, украв немного-немало 40 тысяч рублей.

Еще хуже пришлось 58-летней северянки из Апатитов. Женщина, которую подло обманули по такой же схеме, потеряла 234 тысячи рублей.

Сейчас по факту мошенничества возбуждены и расследуются уголовные дела.