Премия Рунета-2020
Челябинск
+11°
Boom metrics
НовостиОбщество2 января 2019 18:46

Мама Ванюши Фокина улыбнулась, когда увидела это

Неравнодушие земляков позволяет ей сохранять мужество и надежду

Десятимесячный Ванюша Фокин — один из немногих, кто выжил под обломками рухнувшего подъезда в Магнитогорске. Мальчик 1,5 суток пролежал в груде камней и все-таки докричался до своих спасителей. Его вызволили из руин 1 января и практически сразу отправили в Москву — лечиться.

— Сейчас наша задача — вывести малыша из состояния обморожения, восстановить все параметры организма. Лечение будет долгим, но все необходимое: медикаменты, оборудование и опытная команда врачей у нас есть, — рассказал президент московского НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль. Именно в этой клинике сейчас лежит мальчик.

Вместе с Ваней в столице находится его мама. В прошлом она работала фельдшером «скорой» и осознает тяжесть травм, которые получил кроха. Но сегодня впервые за несколько дней, прошедшие после взрыва, она улыбнулась.

— Сегодня я побывала у мальчика из Магнитогорска, — пишет в соцсетях уполномоченный при президенте России по правам ребенка Анна Кузнецова. — Мне хотелось как-то поддержать маму. Я показала ей комментарии в социальных сетях, где все желают добра, здоровья ее малышу. И мама улыбнулась — единственный раз во время разговора.

Тем временем в соцсетях — фотофлэшмоб в поддержку малыша Вани. Простые люди выкладывают добрые пожелания малышу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спасатель, вытащивший младенца из-под завалов в Магнитогорске: «Мальчика спасло одеялко»

Когда никто уже не верил, что найдут уцелевших, на месте ЧП раздался детский плач (далее).