Премия Рунета-2020
Мурманск
+6°
Boom metrics
НовостиОбщество1 декабря 2018 11:11

Первый день зимы в Мурманске: лужи и плюсовая температура

Начало декабря столица Заполярья встречает дождем

Ноябрь в Мурманске уже отметился рекордным теплом. 17 числа синоптики зафиксировали в самом большом городе за полярным кругом +6,6 градусов, что на 2,3 градуса больше, чем в 1979-м. Но уже спустя несколько дней зима все-таки пришла в город, порадовав северян, ожидающих похолодание, температурой до -10 градусов. Но, как оказалось, ненадолго – 30 ноября в город вновь вернулся плюс и даже зимний дождь. Начало зимы тоже ознаменовалось потеплением.

- 1-2 декабря погоду нашего региона будет определять восточная периферия циклона с центром в Норвежском море. По Мурманской области ожидается от 0 до +5°, - сообщают в мурманском гидрометцентре.

В итоге, сегодняшний день снова может стать рекордным. По данным синоптиков, предыдущий максимум зафиксирован в 1989 году, когда была отмечена температура +4,7 градусов. Пока гидрометцентр ждет окончания суток для подтверждения рекорда, северяне спасаются от гололедов ледоступами, советуя надевать их на резиновые сапоги. И даже пишут грустные стихи о том, что Новый год нам придется встречать без снега: Потеплело в городе! Зимний дождь идет! В сапогах резиновых Дед Мороз бредет! - появилось в группе "Мурманск".