Премия Рунета-2020
Мурманск
-2°
Boom metrics
НовостиОбщество30 ноября 2018 11:45

В Мурманской области состоится «горячая линия» по поводу недоплаты до МРОТ

Жалобы на жадных работодателей выслушает комитет по труду и занятости населения

То и дело статистки публикуют сведения о средней зарплате в Заполярье. Цифры, конечно, фантастические - доходит до 60-ти тысяч рублей в месяц и выше. Действительность, конечно, далека от радужных вычислений. Судя по анонимным данным из соцсетей, большинство жителей Мурманской области зарабатывают в районе 20-ти тысяч рублей. На некоторых предприятиях (в частности, в ряде клининговых компаний) сотрудникам и вовсе платят ниже уровня минимального размера оплаты труда (МРОТ).

С другой стороны, защитить свои рабочие права иногда бывает очень непросто. Чего только стоит высчитывание этого самого МРОТа, с учетом всех северных надбавок и коэффициентов. «Танцы с бубном» вокруг калькулятора обеспечены. Лучше, если с вычислением заветной цифры поможет специалист. Чиновники постараются ответить на вопросы северян 3 декабря 2018 года, в ходе «горячей линии». Но, в первую очередь, они хотят заслушать жалобы северян на недобросовестных работодателей.

- Сообщения граждан о работодателях-нарушителях, с указанием названия, адреса и ИНН организации будут приниматься по телефонам 23-51-38, 23-49-14, 44-65-16 в рабочие часы - с 09:00 до 13:00 и c 14:00 до 17:00, - сообщает комитет по труду и занятости населения Мурманской области.

На Ваши вопросы ответят сотрудники комитета. Напомним, что общероссийский МРОТ на даный момент составляет 11 163 рубля.