Премия Рунета-2020
Мурманск
-4°
Boom metrics
НовостиОбщество22 ноября 2018 15:17

Полярная ночь спустится на Мурманск меньше, чем через 10 дней

В детсадах города малыши уже укрепляют иммунитет

В последние дни сумерки спускаются на городские улицы уже в начале четвертого, для мурманчан это значит только одно – приближается полярная ночь. На широте столицы Заполярья она традиционно наступает 2 декабря, господствует 40 дней, после чего идет на убыль. Для этого периода времени характерен рост электропотребления среди населения. По мнению экспертов, подобный скачок происходит не только из-за сокращения светового дня, как правило, низкие температуры тоже способствуют росту.

Отсутствие солнца в первую очередь может сказаться на детях, поэтому перед наступлением полярной ночи маленьких северян стараются «зарядить» витаминами. Так, детсады Мурманска уже присоединились к оздоровительной программе. В саду № 46, который находится в Росляково, разработали целый комплекс мероприятий.

– Делается все, чтобы обеспечить щадящий режим в группах в период полярной ночи, укрепить организм воспитанников. Дети в среднем на 5 минут меньше занимаются, но дольше спят и гуляют, проводится больше подвижных игр, уделяется внимание закаливанию, – рассказала заведующая МБДОУ № 46 Ирина Матвеева.

Естественно, не обходится без физкультуры. На свежем воздухе ребята занимаются скандинавской ходьбой, а в группах – пальчиковой и дыхательной гимнастикой. Ежедневно малыши принимают рыбный жир в капсулах. Пищевую добавку дают детям только с согласия родителей, причем воспитанники могут выбрать вкус полезной добавки.

Полярная ночь завершится 11 января. Радостное событие отметят праздником «Первый рассвет». Посмотрите, как это было в этом году в нашем фоторепортаже.