Премия Рунета-2020
Мурманск
-4°
Boom metrics
НовостиПроисшествия20 ноября 2018 14:53

Прокуратура проверяет информацию о массовом отравлении детей в мурманской инфекционной больнице

Рвота и боль в животах начались у пациентов третьего отделения

Сообщение о массовом отравлении пациентов в детской инфекционной больнице Мурманска появилось днем 18 ноября в социальных сетях.

- Вчера к вечеру (17 ноября, - Ред.) в третьем отделении, где лежат дети с пневмонией и бронхитом, началась рвота у нескольких малышей, на что медсестры сказали: «Нечего жрать что попало». Спустя некоторое время уже рвало многих, в том числе и взрослых, болели животы и тому подобное, - написала Ирина Богомолова. - Нас Бог отвел, в пятницу ушли с полуторагодовалым ребенком долечиваться дома. Но ситуация была прогнозируема, такого бардака не видела нигде. Еду выгружал в отделении мужчина в верхней одежде и уличной обуви, за пять дней только одна санитарка убрала в палате, как положено по СанПиНу, при раздаче еды могли уронить на пол хлеб.

По словам женщины, она не ограничилась постом в социальных сетях, а вместе с другими родителями написала жалобы во все инстанции. Тем не менее, прокуратура Мурманской области начала проверку информации о массовом отравлении детей не по заявлениям их родителей, а по сообщениям в интернете.

- Проверка проводится с привлечением контролирующих органов. В ходе нее будет дана оценка соблюдению требований санитарного законодательства, в том числе при организации приготовления пищи. В результате будет решен вопрос о принятии мер прокурорского реагирования и привлечении к ответственности виновных лиц, - сообщили в ведомстве, подчеркнув, что ход проверки находится на контроле у прокурора Мурманской области Василия Щербакова.