Премия Рунета-2020
Мурманск
+6°
Boom metrics
НовостиПолитика19 ноября 2018 12:51

Затонувший в Мурманске плавучий док намерены поднять

Водолазы проверяют металл ПД-50 на «усталость»

Министр промышленности и торговли России Денис Мантуров сегодня поведал журналистам о дальнейшей судьбе ПД-50. Плавучий док, затонувший в Мурманске в ночь на 30 октября, точно будут поднимать.

– Док поднимут, потому что иначе будет нарушен режим доступа в гавань для работы 82-го судоремонтного завода. А что касается последующего ремонта «Адмирала Кузнецова», то на сроки данная проблема никак не повлияет - докование планируется по контракту только летом 2019-го, либо весной 2020 года, – сообщил ТАСС глава министерства.

На месте ЧП даже работали водолазы, которые вырезали кусок плавучего дока, чтобы определить степень «усталости» металла. Авианесущий крейсер выходил из ПД-50, когда произошла авария. Башенный кран в итоге упал на вскрытую часть корабля и проделал в нем дыру. Найти замену дока для «Кузнецова» к озвученным срокам, по мнению минпромторга, возможно.

– Либо сделать конструкцию по сухому доку на 10-м заводе (АО «10 СРЗ» находится в Полярном, - Ред.), что фактически через залив, либо рассмотреть вопрос по приобретению готового дока, – поянил Денис Мантуров.

При затоплении ПД-50 пострадали четыре человека, один из мужчин накануне скончался в городской больнице.

Напомним, что поиски механика Виктора Проценко так и не принесли результата, он числится пропавшим без вести.