Премия Рунета-2020
Мурманск
-5°
Boom metrics
НовостиПроисшествия14 ноября 2018 13:03

В Заполярном сотрудник управляющей компании украл 446 тысяч у своей организации

Жителя Печенгского района посадили на 2 года, а мошенников из Мончегорска, которые попались на похожем преступлении в отношении жильцов, разыскивают до сих пор

Уровень доверия к управляющим компаниям среди населения остается невысоким. Причем, как в Мурманской области, так и в целом по стране. Главная претензия жильцов - завышенная плата за общедомовые нужды в сочетании с низким уровнем обслуживания дома. К тому же, в коммунальной сфере нередки случаи мошенничества. Два свежих примера нам рассказали в надзорных органах Заполярья.

- Подсудимый, будучи трудоустроен в муниципальном предприятии «Жилищный сервис» города Заполярный, на рабочем месте не появлялся, свои трудовые обязанности не выполнял. Однако ему в течение всего периода, с 20 февраля 2013-го по 14 августа 2014 года, начислялась заработная плата, - сообщили в пресс-службе прокуратуры Мурманской области.

Поскольку продолжалось это на протяжение полутора лет, набежала внушительная сумма в 446 тысяч рублей. Но дармовые деньги, в конечном счете, дорого стоили северянину. Мужчине дали 2 года колонии общего режима. Кстати, выявить преступление удалось несмотря на тот факт, что с момента «фиктивной занятости» прошло уже 5 лет.

Другой эпизод, несколько дискредитирующий управляющие компании в глазах населения, произошел уже в Мончегорске. Причем, совсем недавно - летом и осенью 2018 года. В городе орудовала целая группа мошенников. Молодчики представлялись сотрудниками УК и собирали с населения деньги, якобы в рамках кварплаты, которые тратили на личные нужды. В настоящий момент жуликов разыскивают по всей Мурманской области.