Премия Рунета-2020
Мурманск
-1°
Boom metrics
НовостиЭкономика12 ноября 2018 11:44

Мурманская международная деловая неделя-2018: ветропарку в Кольском районе быть

В рамках выставки «СевТЭК» подписан ряд важных для Заполярья соглашений

За годы своего существования Мурманская международная деловая неделя (ММДН) закрепила за собой статус одного из главных событий арктического региона. Сегодня ее площадки открылись в восьмой раз и в первые же часы работы на них был заключен ряд важных соглашений.

Во время проведения специализированной выставки-конференции «СевТЭК-2018» свои подписи под документом о сотрудничестве поставили губернатор Мурманской области Марина Ковтун и генеральный директор компании «Энел Россия» Карло Палашано Вилламанья.

Речь идет о ветропарке мощностью 201 МВт, который планируется построить в Кольском районе. Там уже закончены проектно-изыскательские работы и в настоящий момент завершается выпуск проектной документации.

Объем инвестиций составит 273 миллиона евро. Ожидается, что выработка электроэнергии ветропарком будет на уровне 750 ГВтч в год.

– Реализацией инвестиционного проекта занимается ООО «Энел Рус Винд Кола», 100% дочерняя компания ПАО «Энел Россия». Строительство будет осуществляться Enel Green Power, глобальным подразделением по возобновляемым источникам энергии, а технологическим партнером выступит Siemens Gamesa, которая отвечает за поставку турбин для данного проекта, – рассказали подробности в пресс-службе правительства Мурманской области.

На выставке «СевТЭК» также состоялось подписание соглашения о сотрудничестве в сфере реализации проектов, направленных на энергосбережение и повышение энергетической эффективности, между правительством региона и «Ростелекомом». Свои подписи на документе поставили замгубернатора Евгений Никора и директор мурманского филиала ПАО «Ростелеком» Ольга Шаньгина.