Премия Рунета-2020
Мурманск
-8°
Boom metrics
НовостиПроисшествия12 ноября 2018 12:15

Догхантеры отравили собаку мурманчанки

Животное пока борется с сильной интоксикацией, но прогнозов ветеринары не дают

В столице Заполярья вновь активизировались лица, по собственной инициативе занимающиеся травлей братьев наших меньших. Сегодня утром мурманчанка опубликовала душераздирающий пост:

- Мою собаку отравили на улице Скальной в районе бывшего магазина «Орбита». После того, как заметила первые симптомы недуга, сразу поехала в ветеринару. Врач сказал, что это типичный случай отравления - кто-то в Мурманске разбрасывает крысиный яд или еще какую-то химию, которую достаточно лизнуть, чтобы получить сильнейшее отравление. Первую помощь моей любимице оказали, но четкого понимания, будет ли животное жить дальше нет.

Подобные инциденты в регионе не редкость. Последний раз от действий догхантеров пострадали домашние животные улицы Шабалина. В начале октября от разбросанного мяса с ядом погибли две собаки.

- Конечно, такой волны как раньше нет. Это скорее единичные случаи. Владельцам пострадавших животных в обязательном порядке надо обращаться в полицию с заявлением. Во-первых, для того, чтобы наказать виновных, а, во-вторых, чтобы обезопасить других живых существ: и собак, и кошек, и детей. Ведь если животное пострадало, значит вещество крайне опасно, и мы можем принести его на обуви в дом и тогда жертвами догхантеров станут дети, - комментируют волонтер Фонда поддержки бездомных животных «Ищу человека» Алена Лянгазова.

Кроме того, обращение в полицию - большое подспорье для зоозащитников, периодически пытающихся привлечь к этой проблеме внимание властей и правоохранительных органов.