Премия Рунета-2020
Мурманск
-2°
Boom metrics
НовостиОбщество12 ноября 2018 10:30

Пианистка из Гаджиево презентует свой сборник «Камерные ансамбли»

В него вошли собственные аранжировки Анны Гришко и еще трех авторов

Подводник в третьем поколении Роман Гришко сделал Заполярью уникальный подарок, привезя с собой на Север из Питера жену Анну - подающую большие надежды пианистку. Напомним, в Гаджиево талантливая женщина преподает любимую музыку в местной Детской школе искусств и готовится к концертам. А еще 17 ноября в 16.00 на сцене мурманской филармонии Анна Гришко презентует авторский сборник «Камерные ансамбли». К слову, издан он на деньги гранта от министерства по внутренней политике региона.

- Идея создания сборника родилась во время моей работы в Царскосельской гимназии искусств имения Ахматовой. Тогда я стала автором учебной программы по предмету «Ансамбль» и столкнулась с нехваткой специализированной музыкальной литературы по данному предмету, хотя дети очень любят этот жанр, - рассказывает Анна. - Я сама во время обучения в гимназии и консерватории много выступала в ансамблях, и в моей домашней нотной библиотеке собрался большой и уникальный материал: что-то даже в рукописном виде, а некоторые аранжировки сделаны специально для гимназистов. Поэтому я и решила издать сборник, который помог бы учащимся и педагогам в обучении камерной музыке.

В итоге в сборник вошли собственные аранжировки пианистки, а также работы еще трех авторов и два произведения молодых композиторов Алексея Логунова и Александра Алейникова. Сборник рассчитан на разный уровень подготовки учащихся, а аранжировки сделаны с учетом возможностей детей разного возраста.