Премия Рунета-2020
Мурманск
-1°
Boom metrics
НовостиОбщество12 ноября 2018 10:20

В Кандалакше накануне зимы появились гигантские медузы

Местные жители находят студенистых существ на побережье водоотводного канала - набралось уже около сотни таких «пришельцев»

Силы тают, глаза слипаются - некоторые жители Мурманской области жалуются на упадок сил в связи с приближением Полярной ночи. Сплошная вялость и апатия! Чувствуешь себя буквально «как вареный» или... как медуза.

Кстати, это необычное для Заполярья водное существо видели недавно на юге Кольского полуострова. Медузы «околачиваются» в Кандалакше, у побережья водоотводного канала нивской гидроэлектростанции. Местные жители насчитали около сотни таких вот неожиданных гостей. Некоторых медуз даже выбросило приливом, и они беспомощно растянулись кусочками «желе» на прибрежных камнях. Не самая приятная картина!

- Зрелище непривычное, но ничего экстраординарного в этом нет. Медузы растут в течение лета, так что такой размер в это время года для них в порядке вещей. Ну, а дальше все просто - направления ветров и течений совпали таким образом, что часть медуз оказалась выброшена на берег именно в этом месте, - отмечают администраторы группы «Друзья Кандалакшского заповедника».

Напомним, это уже не первый случай с нашествием медуз на Кандалакшу. Студенистые создания впервые дали о себе знать еще в начале августа. Тогда медуз масово выносило на побережье мыса Монастырский наволок, что в паре километров от их нынешнего места дислокации.