Премия Рунета-2020
Мурманск
+3°
Boom metrics
НовостиОбщество6 ноября 2018 13:53

В Апатитах врачам и стоматологам платили ниже «минималки»

В ходе проверки оказалось, что заработок медицинских сотрудников не добирался даже до уровня МРОТ

Каждый из нас хоть раз в жизни да сталкивался с зубной болью. Ощущение не из приятных - на стенку лезть хочется. Бывает, жители Мурманской области готовы бежать ко врачу посреди ночи. Недаром действуют круглосуточные стоматологические кабинеты.

Казалось бы, при такой востребованности зубные врачи должны озолотиться. Но в реальности, увы, все совсем не так. По крайней мере, в городе Мурманской области Апатиты. Здесь вскрылся неприятный факт: сотрудники одного из зубоврачебных учреждений получали урезанную зарплату.

- В ходе проверки деятельности Апатитской стоматологической поликлиники выяснилось, что Положение об оплате труда работников учреждения противоречит нормам действующего трудового законодательства РФ. В том числе, по вопросу размера минимальной заработной платы, - извещает прокуратура Мурманской области.

Еще один прискорбный факт, связанный с заниженной оплатой труда, вскрылся во время проверки апатитского «Центра адаптации человека в Арктике». Один из сотрудников получал зарплату ниже минимального уровня, так называемого МРОТа.

Вскоре ситуация с получкой и авансом в обоих организациях должна измениться к лучшему. Надзорные органы держат вопрос с достойной оплатой труда на своем контроле.