Премия Рунета-2020
Мурманск
+6°
Boom metrics
НовостиОбщество29 октября 2018 12:12

Мурманская область по уровню безработицы оказалась в конце федерального рейтинга

Аналитики сообщили, сколько нетрудоустроенных северян претендуют на одно вакантное место

На мониторе мелькают синевато-серые оттенки древнего «Доса». Инспектор отрывает взгляд от компьютера, а потом говорит заученным голосом: «К сожалению, сегодня для Вас нет подходящих вакансий».

Подобная сцена, пожалуй, знакома каждому, кто хоть раз бывал в центрах занятости Мурманской области. Действительно, найти работу через биржу труда очень трудно. Это признают даже сами инспекторы. Особенно тяжко приходится специалистам гуманитарного профиля.

Оказалось, что уровень безработицы в Заполярье выглядит весьма тревожно. Данная проблема отразилась на нашем положении в общерегиональном рейтинге. Совсем недавно его выпустили федеральные аналитики.

Рейтинг «РИА-Новостей» отражает показатели безработицы за лето 2018 года. Мурманская область плетется в самом хвосте перечн», занимая 69 место из 85. На одно незанятое рабочее место у нас претендуют, как правило, 2 соискателя.

- Самые же худшие показатели - в семи регионах: Ингушетии, Тыве, Чечне, Карачаево-Черкесии, Дагестане, Республике Алтай и Забайкальском крае. Отмечается, что в Дагестане, Ингушетии и Чечне ситуация немного улучшается, - сообщает агентство.

Никаких проблем с занятостью нет только в Москве и Петербурге. Мегаполисы заняли две верхние строчки рейтинга. Впрочем, это никого не удивит. Зато поражает (и радует) тот факт, что на почетном третьем месте оказался Ямало-Ненецкий автономный округ.