Премия Рунета-2020
Мурманск
+1°
Boom metrics
НовостиОбщество21 октября 2018 8:53

Мурманск вошел в 30-ку лучших городов по добрососедству

Опрос выявил, как северяне относятся к тем, кто живет рядом с ними

Сверху соседи 10 лет делают ремонт, справа маленький ребенок, кажется, живет с нами, слева – вечная ругань, а снизу вообще живет бабушка с суперслухом? Похожие рассказы о своих соседях можно услышать нередко. Тем не менее, это скорее стереотипы, ведь у каждого из нас есть в доме прекрасные люди, которые помогут в любой ситуации и уже вполне могут считаться друзьями. Как относятся к соседям в 150-ти городах нашей страны, выяснили специалисты Domofond.ru.

- Участникам опроса предложили оценить утверждение «Люди, с которыми я живу по соседству, в основном дружелюбные и вежливые» по шкале от 1 до 10, где 1 означает «полностью не согласен», а 10 — «полностью согласен», - сообщили специалисты сайта. - Для каждого региона был рассчитан средний балл, который отражает, насколько горожане довольны отношениями с соседями.

На протяжении трех лет оценка в среднем по России остается стабильно высокой – 7,6 балла. Мурманск набрал 7,8 баллов наравне с 14-ю другими городами. По сравнению с предыдущим годом мы набрали на 0,2 балла больше, но спустились с 26-го места на 28-е.

Всего в исследовании приняли участие 60 212 человек. Лидерами рейтинга стали города Грозный (9 баллов), Нальчик (8,3 балла) и Анапа (8,3 балла). Аутсайдерами же стали Бузулук Оренбургской области (6,7), подмосковные Воскресенск (6,7) и Ногинск (6,8).