Премия Рунета-2020
Мурманск
0°
Boom metrics
НовостиЭкономика8 октября 2018 11:37

Стало известно, какая профессия в Мурманской области лучше оплачивается

Работодатели жаждут видеть продавцов, банкиров и студентов, а соискатели мечтают зарабатывать по 40 тысяч рублей

Выгодное трудоустройство - непростая задача. К сожалению (счастью?) самым верным методом остаются знакомства и связи. Центр занятости населения пока что не показывает особой эффективности. Зато сайты бесплатных объявлений стали для многих жителей Мурманской области палочкой-выручалочкой.

Один из таких порталов на днях поделился очень интересной статистикой. Чем дышит нынче заполярная биржа труда, сообщили нам в администрации «Хэдхантера».

- В сентябре 2018 года средняя, предлагаемая в вакансиях на «HeadHunter.ru», зарплата в Мурманской области составила 36 тысяч рублей. Среднестатистические ожидания по заработной плате у соискателей равны 40-ка тысячам рублей, - извещает руководитель пресс-службы «HeadHunter» по Северо-Западу Ирина Жильникова.

А еще владельцы популярной интернет-площадки поделились сведениями о самых востребованных должностях в Заполярье. Тут уж все оказалось без сюрпризов. Традиционно, больше всего людей требуется в сфере торговли. На втором месте расположилось банковское обслуживание. Чуть меньшим (но все равно высоким) спросом пользуются у работодателей... студенты, только-только начинающие свой трудовой путь. Видимо, потому, что согласны на любые условия.

Самые высокие зарплаты в Мурманской области предлагают коммерческому директору (235 тысяч рублей), старпому буксира (150 тысяч) и начальнику административного отдела в отрасли нефтегаза (120). А также, главному механнику на металлургическом заводе (90) и директору магазина (82).