Премия Рунета-2020
Мурманск
+2°
Boom metrics
НовостиДосуг26 сентября 2018 12:53

На границе России и Норвегии пройдет кинофестиваль «Greenscreen»

В числе звездных гостей режиссер Александр Сокуров [программа]

Завтра в Киркенесе торжественно откроют международный фестиваль экологического и социального кино «Greenscreen». Событие от создателей «Северного характера» пройдет на границе двух стран, а его слоган «Природа – источник вдохновения» говорит сам за себя.

Запоминающимся моментом дня открытия станет встреча с известным кинорежиссером Александром Сокуровым и показ его фильма «Александра». По сюжету картины женщина приезжает в военную часть навестить внука, служащего в Чечне.

Не обойдется без сюрпризов – в местной библиотеке Киркенеса откроют выставку «Мэнэрик» фотографа Александра Мазурова.

– У северных народов есть необычный синдром – Мэнэрик. Одно из его проявлений заключается в том, что во время вспышки северного сияния человек отключается и идет в направлении Полярной звезды. Истинную причину этого явления назвать сложно, – поясняет автор.

Всего кинофестиваль продлится три дня и на вторые сутки, 28 сентября, переедет в Никель. Здесь состоится панельная дискуссия «Природа, культура, человек» - это презентация лучших практик по защите окружающей среды средствами искусства.

Молдавская харизматичная группа ZdobsiZdob, участники которой уж точно гуляли всю ночь до утра, выступит с концертами в обоих городах. На память о «Greenscreen» в Никеле останется Аллея дружбы, которую высадят участники и гости фестиваля.