Премия Рунета-2020
Мурманск
-7°
Boom metrics
НовостиПроисшествия24 сентября 2018 8:54

В Мончегорске норовирусная инфекция

Сотрудники предприятия отравились и столовую цеха пришлось закрыть

Роспотребнадзор Мурманской области взял на особый контроль ситуацию на одном из предприятий Мончегорска, где произошло массовое отравление сотрудников. Известно об инциденте стало 23 сентября, и служба по надзору сразу же преступила к проведению санитарно - эпидемиологическое расследования.

Специалисты взяли на проверку множество проб из столовой, в которой обедали заболевшие.

– К нам поступила информация о возникновении острых кишечных заболеваний у нескольких работников промышленной компании. Сейчас продолжаются лабораторные исследования проб продовольственного сырья и пищевой продукции, а также воды централизованного водоснабжения, растворов дезинфицирующих средств, смывов с объектов внешней среды, материалов от больных и персонала столовой, – рассказали в пресс-службе Роспотребнадзора.

Столь обширная проверка позволит установить все причины случившегося. На настоящий момент в пробах биологического материала, отобранных у пострадавших, обнаружена рибонуклеиновая кислота норовируса. В народе подобное заболевание называют «желудочный грипп», на деле же это - норовирусная инфекция.

– Расследование помогло выявить нарушения требований санитарного законодательства. Из-за этого деятельность столовой цеха электролиза никеля № 1 приостановлена. Мероприятия по выяснению условий формирования очага продолжаются, – подчеркнули в пресс-службе.