Премия Рунета-2020
Мурманск
-6°
Boom metrics
НовостиПолитика20 сентября 2018 11:55

Дума Мурманской области приняла проект закона, сохраняющего право на соцподдержку для граждан старшего возраста

Документ коснется ветеранов труда и отдельной категории лиц предпенсионного возраста

Мурманская областная дума сегодня приняла в окончательной редакции законопроекты, которые сохраняют за гражданами старшего возраста право на получение мер социальной поддержки в нашем регионе.

Этот вопрос значился 11-м в повестке заседания и докладчиком выступал председатель комитета думы Владимир Мищенко.

– Речь идет о ветеранах труда, как регионального, так и федерального уровней по достижении мужчинами возраста 55 лет и женщинами – 50 лет. Но при одном важном условии, что размер их материального обеспечения ниже или равен 2,5-кратной величине прожиточного минимума. Мы также говорим о лицах предпенсионного возраста, работающих в сельских населенных пунктах и поселках городского типа, – объясняют в пресс-службе облдумы.

Ранее о подобной социальной поддержке говорила губернатор. Предполагается, что гарантии на транспорт или коммунальные платежи будут предоставляться в Мурманской области женщинам с 50 лет, а мужчинам с 55. Кроме того, остается неизменным право граждан старше 70 лет на компенсацию расходов на уплату взноса за капитальный ремонт, опять же при условии – с ними должны проживать родственники предпенсионного возраста.