Премия Рунета-2020
Мурманск
-6°
Boom metrics
НовостиПроисшествия18 сентября 2018 11:52

Проверка слуха: в Мурманской области выпал первый снег

Фото заснеженных Хибин в социальных сетях опубликовали местные жители

В интернет-сообществах региона не утихают споры. В группе «Погода в Мурманске» сегодня была опубликована фотография первого снега, который выпал в Хибинах.

– Плато Кукисвумчорр побелело, – написал администратор, приложив к посту несколько снимков. – Отмечу также, что по сети начало гулять фото со вчерашним «первым снегом». Он вполне мог быть на больших высотах, о чем мы писали 17 сентября, но проблема в том, что данное фото сделано ровно год назад.

А был ли снег в итоге? Чтобы разобраться, мы обратились за комментарием в мурманский гидрометцентр.

– Маловероятно, что снег выпал сейчас, не настолько холодная атмосфера над нами. Это могут быть только какие-то смешанные осадки, – рассказала «КП» начальник гидрометцентра Елена Сиеккинен. – Мы в ближайшее время снега не ждем, поскольку среднесуточные температуры не переходят в достаточно низкие значения. Кольский полуостров до сих пор даже не может войти в тот период, когда нужно начинать включать отопление.

Напомним, тепло в квартирах северян появится, если в течение 5 дней среднесуточная температура продержится на отметке в плюс 8 градусов и ниже.

– Вчера был первый день, когда среднесуточная температура была ниже плюс 8 градусов. Давайте пока подождем – лето нас радовало, сентябрь тоже пока показывает показатели выше климатической нормы, – подчеркнула Елена Дмитриевна.